Clasificados/Public Notices

Invitación a Licitación: Proyecto Multimodal East Bay Greenway Fase 1 – Paquete de Construcción de San Leandro

Information
25 May 2026 Visión Hispana Print Email
Alameda CTC California Construcción East Bay Greenway Infraestructura Licitación Oportunidad de Contrato San Leandro Transporte obras públicas

 1111 Broadway, Suite 800, Oakland, CA 94607
(510) 208-7400 •  www.alamedactc.org

Invitación a Licitación
para la
Construcción del East Bay Greenway Multimodal (Fase 1)
Paquete de Construcción de San Leandro

(Bid No. R26-0012)


La Comisión de Transporte del Condado de Alameda (Alameda CTC) solicita ofertas para un contrato de construcción según se indica en la IFB y/o las adendas correspondientes.

 1111 Broadway, Suite 800, Oakland, CA 94607
(510) 208-7400 •  www.alamedactc.org

Solicitud de Propuestas (RFP)
para
Servicios de Planes, Especificaciones y Estimaciones para el Proyecto del Carril Exprés en
dirección Norte de la I-680 entre la Ruta Estatal 84 y Alcosta Boulevard

(RFP No. R26-0011)


La Comisión de Transporte del Condado de Alameda (Alameda CTC) solicita propuestas para un contrato que inicie la prestación de servicios en agosto de 2026, o según se indique en la RFP y/o en las adendas correspondientes.

 1111 Broadway, Suite 800, Oakland, CA 94607
(510) 208-7400 •  www.alamedactc.org

Solicitud de Propuestas (RFP)
para
Servicios de Planes, Especificaciones y Estimaciones para el Proyecto del Carril Exprés en
dirección Norte de la I-680 entre la Ruta Estatal 84 y Alcosta Boulevard

(RFP No. R26-0011)


La Comisión de Transporte del Condado de Alameda (Alameda CTC) solicita propuestas para un contrato que inicie la prestación de servicios en agosto de 2026, o según se indique en la RFP y/o en las adendas correspondientes.

Audiencia Pública CDBG 2026-27 en Alameda: Plan de Acción y Participación Ciudadana

Information
03 April 2026 Visión Hispana Print Email
Alameda CDBG Desarrollo Comunitario HOME HUD Participación ciudadana audiencia pública plan de acción vivienda

AUDIENCIA PÚBLICA DE LA CIUDAD DE ALAMEDA EN RELACIÓN CON EL
PLAN DE ACCIÓN CDBG PARA EL AÑO FISCAL 2026-27

La Ciudad de Alameda (Ciudad) posee el derecho de asignación directa del Programa de Subvención en Bloque para el Desarrollo Comunitario (CDBG) del Departamento de Vivienda y Desarrollo Urbano de los Estados Unidos (HUD). El 5 de mayo de 2026, el Concejo Municipal revisará la propuesta del Plan de Acción para el año fiscal 2026-27. El Plan de Acción Anual para el año fiscal 2026-27 establece el plan de la ciudad para abordar las necesidades prioritarias de la Ciudad de Alameda, incluido el uso de los fondos del CDBG y del Programa de Asociaciones de Inversión en Vivienda (HOME) del HUD. Los objetivos específicos para el próximo año se abordarán en el Plan de Acción que abarcará el período desde el 1 de julio de 2026 hasta el 30 de junio de 2027. El Plan de Acción propuesto para el ejercicio fiscal 2026-27 asignará aproximadamente $1 millón en Fondos de Asignación del CDBG más unos $60,000 en Ingresos del Programa CDBG y $180,000 en fondos de HOME.